Accessibility links

Нателашвили обратился в парламент с просьбой прекратить ему депутатские полномочия


Лидер «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили обратился в парламент с просьбой прекратить ему депутатские полномочия.

Как пишет Первый канал Грузии, Нателашвили уже подал в законодательный орган соответствующее заявление и заявил, что «Грузинская мечта» узурпировала власть.

«Тирания Иванишвили скоро закончится. Вскоре мы станем свидетелями избирательных реформ, международной изоляции режима и участниками новых демократических и справедливых выборов, которые приведут к созданию многопартийного и ответственного коалиционного правительства», – заявил Нателашвили.

По его словам, в результате единства оппозиции заседание парламента превратилось в партийный съезд «Грузинской мечты».

«Сегодня оппозиция сплочена как никогда. Оппозиция оставила преступную свору одних в зале парламента, эта структура была фактически превращена в съезд партийного актива «Грузинской мечты». Вскоре люди придут к вам и освободят принадлежащее им здание», – сказал Нателашвили.

  • По итогам выборов больше всего мест в законодательном органе получила правящая партия «Грузинская мечта» – 90. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными силами: 36 мандатов у «Единого национального движения», пять – у «Европейской Грузии», по четыре мандата – у партий «Лело», «Стратегия Агмашенебели», «Альянса патриотов» и «Гирчи», у партии «Граждане» – два мандата, а у Лейбористской партии – один.
  • Все восемь оппозиционных партий, получивших мандаты, остаются в режиме бойкота. Они заявляют, что результаты выборов были сфальсифицированы. Пять партий уже подписали меморандум об отзыве партийных списков и отказе от мандатов. Остальные оппозиционеры намерены дождаться окончания переговоров с «Грузинской мечтой».
XS
SM
MD
LG