Accessibility links

Вазген Манукян: Побежденный лидер не может вести переговоры по Карабаху


Кандидат на пост премьер-министра Армении от оппозиционного «Движения за спасение отечества» Вазген Манукян считает, что премьер-министр Никол Пашинян не может вести переговоры по Нагорному Карабаху.

В интервью аналитической программе «С Грайром Тамразяном» Манукян подчеркнул, что эти переговоры должен вести лидер, на котором нет «клейма лидера побежденной страны».

«Кто бы ни был, забудьте о моей персоне, кто бы ни хотел быть там [на должности премьера], он будет вынужден вести переговоры. Но на этом лидере не должно быть клейма лидера побежденной, проигнорированной страны. В моем случае у меня даже есть кое-какое преимущество, поскольку я руководил армией в 1992-1993 годах, когда Азербайджан потерпел такое же позорное поражение. То есть, это уже имеет психологическое значение. Во-вторых, вы говорите, что «все уже задокументировано», но это не так, есть много открытых вопросов, они зависят от интерпретации, зависят от других обстоятельств. Не обязательно, чтобы твой оппонент тебя боялся, но он может считаться с вами. Что касается того, что Армения проиграла, то да, но все равно, основная ответственность за поражение лежит на Николе Пашиняне», - в частности, заявил Вазген Манукян.

Видео полного интервью (на армянском языке):

  • Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября Баку начал наступление с целью вернуть территории, входящие в его состав по действующему международному праву. Азербайджанские войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть территории самой непризнанной республики, в том числе город Шуша. С обеих сторон при обстрелах погибли тысячи людей, включая мирных жителей.
  • В ночь на 10 ноября было объявлено о трёхстороннем заявлении о прекращения огня, которое подписали лидеры Азербайджана, Армении и России. Согласно согашению, воюющие стороны остаются на занимаемых позициях. Стороны также договорились о размещении в регионе примерно двух тысяч российских миротворцев. Позднее стало известно об участии Турции в работе создаваемого на азербайджанской территории мониторингового центра, который будет отслеживать соблюдение перемирия.
XS
SM
MD
LG