Accessibility links

Из Австрии готовится депортация группы уроженцев Чечни


Акция в Австрии против депортации чеченцев
Акция в Австрии против депортации чеченцев

Власти Австрии запланировали на 31 декабря высылку группы уроженцев Чечни. Из-за этого в Вене ранее прошла акция протеста, передает Кавказ.Реалии.

«Судя по тому, как 3 декабря выдворили 27 чеченцев из Австрии, посадив их на самолет в Москву, можно предположить, что их на этот раз может быть окажется два десятка», – рассказал осведомленный источник. По его словам, депортируемые проживали в стране в течение нескольких лет, не имея на это законного разрешения.

Митинг против высылки чеченцев, а также уроженцев Афганистана, прошел 30 декабря. Участники акции несли фотографии тех, кого ожидает депортация, а также плакаты с требованием «равенства и защиты прав человека».

Редакция сайта Кавказ.Реалии отмечает, что пока не располагает комментариями официальных австрийских ведомств.

  • В середине ноября сообщалось о задержании полицией в Италии, недалеко от Милана, выходца из Чечни, 35-летнего Турко Арсимекова. Тогда итальянская пресса отмечала, что Арсимеков мог поставлять фальшивые документы участникам группы, участник которой совершил нападение 2 ноября в Вене.
  • В начале ноября в столице Австрии вооруженный человек открыл стрельбу по прохожим – жертвами теракта стали четверо. Сам нападавший был застрелен полицией. По данным следствия, нападавший Фейзулай Куртин имел двойное гражданство Австрии и Северной Македонии, ранее был судим за намерение присоединиться к экстремистской группировке «Исламское государство».
  • В рамках расследования теракта в Вене были задержаны как минимум 15 человек, в их числе трое выходцев из Чечни.
  • Об обысках и задержаниях сообщали минувшей осенью и чеченцы во Франции. Там повышенное внимание к представителям диаспоры объяснялось убийством в октябре учителя из-за карикатур на пророка Мухаммеда.

В июле в столице Австрии также проходила протестная акция – при участии членов чеченской диаспоры. Об этом в видеосюжете Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG