Accessibility links

Российский посол рассказал о «судебном произволе» в Абхазии


Посол России в самопровозглашенной республике Абхазия Алексей Двинянин обеспокоен многочисленными криминальными случаями в отношении граждан РФ – «русских туристов, бизнесменов и простых жителей». Об этом он заявил в интервью Абхазскому телевидению.

«Как правило, судебная система республики, несмотря на имеющиеся вопиющие факты, закрывает глаза на них, если речь идёт о преступлениях, совершенных гражданами Абхазии», – говорит дипломат.

Он привел пример жестокого изнасилования и ограбления гражданки России, произошедшего 31 июля 2019 года. По словам Двинянина, подозреваемый в совершении преступления гражданин Абухба был задержан и дал признательные показания, но судебный процесс затягивается.

«По непонятным для меня причинам (и для посольства в целом) в Сухумский суд дело поступило лишь 9 апреля 2020 года – спустя почти год. С тех пор судья Тыркба всячески затягивает рассмотрение этого дела. Посольство тесно отслеживает данный вопрос. Буквально вчера состоялось очередное заседание суда, на котором присутствовал сотрудник посольства, и обвиняемый сказался больным – несмотря на то, что пришел на заседание и выглядел вполне здоровым. Соответственно, судья Тыркба перенесла заседание на новый срок. Иначе как судебным произволом назвать происходящее я не могу. Хочу сказать, что российское государство (в данном случае, в лице посольства) твёрдо намерено защищать права своих граждан, в том числе, при необходимости, и во всех судебных инстанциях республики», – заявил он.

Двинянин говорит, что работы по защите прав и интересов российских граждан в Абхазии – «непаханое поле».

«Это и отсутствие русских в Народном собрании и на ключевых постах Кабинета министров (хотя профессионалов среди российских соотечественников в Абхазии немало), сложности в получении абхазского гражданства (несмотря на соответствие кандидатов законодательству республики) и многое другое», – отметил он.

XS
SM
MD
LG