Accessibility links

Вакцинация от COVID-19 в Азербайджане начнется с 18 января


Процесс вакцинации от коронавирусной инфекции новой типа (COVID-19) в Азербайджане начнется с 18 января 2021 года, заявил помощник президента - заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновативного развития Администрации президента Шахмар Мовсумов.

«Было принято решение начать в Азербайджане вакцинацию от COVID-19 с 18 января 2021 года. В первую очередь этот процесс охватит медработников, который займет 1-1,5 недели, затем с 1 февраля планируется начать вакцинацию лиц старше 65 лет», - заявил Мовсумов сегодня, 16 января, на брифинге оперативного штаба при кабинете министров. Он также добавил, что этот вопрос находится под пристальным вниманием руководства Азербайджана и первая партия вакцины от COVID-19 уже доставлена в страну.

Начальник отдела организации здравоохранения Минздрава Азербайджана Теймур Мусаев сообщил, что переговоры по поставке в страну вакцин велись по двум направлениям - в рамках COVAX и непосредственно с производителями вакцин.

«В 2021 году в Азербайджан будет завезено 2 млн доз вакцин, из числа рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, мы заказали еще вакцины китайской компании Sinovac. Заказанные 4 млн доз вакцин будут сначала поставлены в Турцию и проверены в лабораториях этой страны на соответствие стандартам, затем упакованы и партиями будут отправлены в Азербайджан», - сказал Мусаев.

Он также добавил, что в Азербайджане все готово к вакцинации, соответствующие пункты уже созданы во всех районах страны и в настоящее время ведутся работы по созданию аналогичного пункта и в городе Шуша. Мусаев также призвал население принять активное участие в вакцинации, передает «Интерфакс-Азербайджан».

XS
SM
MD
LG