Accessibility links

Ираклий Кобахидзе официально избран председателем «Грузинской мечты»


Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

Экс-спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе был официально избран на пост председателя «Грузинской мечты» на VI-м съезде правящей партии. До 400 партийных делегатов, присутствовавших на съезде, единогласно поддержали кандидатуру Кобахидзе. Ранее на пост он был выдвинут решением политсовета «Грузинской мечты».

Свою речь новоизбранный лидер партии начал с благодарности Бидзине Иванишвили – основателю «Грузинской мечты», который объявил об уходе из политики 12 января.

«Я хотел бы поблагодарить господина Бидзину Иванишвили за доверие, которое он оказывал мне с 2014 года», - сказал Кобахидзе. Он также поблагодарил однопартийцев, пообещав, что сделает все для того, чтобы оправдать их доверие, передает агентство «Новости-Грузия».

Самый богатый человек в Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили сообщил о том, что покидает должность председателя правящей партии в письме, обнародованном в начале текущей недели. В тот же день был утвержден новый кандидат на эту должность. В интервью, которое позже Иванишвили дал Общественному вещателю, он позитивно отзывался о Кобахидзе, назвав его «очень талантливым».

  • Ираклию Кобахидзе 42 года. С 2011 года он был исполнительным секретарем «Грузинской мечты». В 2016-2019 годах был председателем парламента Грузии, покинув эту должность со скандалом, после заседания Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси и «Гавриловской ночи».
  • В 2020 году был главой предвыборного штаба правящей партии. Во время предвыборной кампании Кобахидзе регулярно выступал с жесткой критикой в адрес оппозиции, периодически оппоненты расценивали его заявления, как «язык ненависти».
  • По образованию Кобахидзе юрист. До прихода в «Грузинскую мечту» работал менеджером проекта реформы местного самоуправления, осуществляемого при поддержке Программы развития ООН.
  • Был исполняющим обязанности начальника службы обеспечения качества юридического факультета Тбилисского государственного университета, членом комитета экспертов программы прав человека и верховенства закона Фонда «Открытое общество – Грузия», экспертом стратегического планирования в представительстве Совета Европы в Грузии, экспертом по региональному развитию при Программе развития ООН и менеджером проекта регионального и муниципального развития Программы развития ООН.
XS
SM
MD
LG