Accessibility links

Кандидат на пост госсекретаря США поддерживает вступление Грузии в НАТО


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, выдвинутый ранее избранным американским президентом Джозефом Байденом, считает, что США должны держать двери НАТО открытыми для таких стран, как Грузия.

«Если страна типа Грузии способна выполнять требования членства и если она может внести вклад в нашу коллективную безопасность, то, да, дверь [НАТО] должна быть открытой», – заявил Блинкен.

Он выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

На это сенатор Рэнд Пол (республиканец, от штата Кентукки) указал Блинкену, что подобная политика потенциально чревата возникновением вооруженного конфликта с Россией, поскольку представляет собой неуклонное расширение НАТО на восток к ее рубежам.

«Я в действительности думаю обратное, сенатор. Применительно к членству в НАТО есть очень хорошая причина, из-за которой Россия доказала свою агрессивность в отношении стран, в действительности не входящих в НАТО и не находящихся под этим зонтиком», – заявил в ответ Энтони Блинкен.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России нет права решать, быть или не быть суверенным государствам Украине и Грузии членами организации Североатлантического договора.

«Это как бы вновь принять сферы влияния, это принять, что большие страны имеют своего рода влияние над соседями. Я не хочу жить в таком мире, потому что я родом из маленькой страны, которая соседствует с большой страной. Если мы примем, что большие страны могут решать, что могут или не могут делать малые соседи, тогда мы вернемся в старые времена», – отметил Столтенберг.

XS
SM
MD
LG