Accessibility links

Кадыров сообщил о ликвидации лидера вооруженного подполья Аслана Бютукаева


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о ликвидации шести предполагаемых боевиков, в том числе Аслана Бютукаева – лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе.

«С бандподпольем в Чеченской Республике полностью покончено!», – написал Кадыров в Telegram-канале.

По его словам, спецоперация была проведена на окраине селения Катар-юрт.

«Все шестеро боевиков банды Бютукаева уничтожены на месте, никому не удалось уйти. Уже опознаны: Бютукаев Аслан, Саралиев, Базаркаев Иса, Доршаев», – пишет глава Чечни.

Кадыров говорит, что лично доложил президенту России Владимиру Путину «об успешном уничтожении банды». При этом, по его словам, Верховный Главнокомандующий «с самого начала был в курсе проведения спецоперации, лично вносил корректировки, и поручил провести операцию максимально профессионально, без потерь среди личного состава».

«Владимир Владимирович поздравил нас с успешной спецоперацией и отдельно похвалил сотрудников Полка полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова за профессионализм и героические действия в ходе ликвидации бандгруппы», – пишет Кадыров.

В Кремле уже заявили, что Путин поздравил Кадырова с «ликвидацией банды Бютукаева в Чечне». Сообщается, что все участники операции будут представлены к госнаградам.

  • Бютукаев Аслан Авгазарович родился 22 октября 1974 года в селе Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Был подчиненным Аслана Масхадова. После объявления о создании Имарата Кавказ выступил (в 2010 году) против Доки Умарова, а в 2011-м примирился с ним. После смерти Доки Умарова в 2013 году стал лидером чеченских боевиков. В 2016 году против него были введены санкции Госдепартаментом США за поддержку «Исламского Государства». В России он является фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово».
XS
SM
MD
LG