Accessibility links

Трамп покинул Белый дом за три часа до инаугурации Байдена


Президент США Дональд Трамп покинул Белый дом. Это произошло за три часа до инаугурации Джо Байдена. Уходящий глава государства вылетел с территории резиденции на правительственном вертолете и вскоре приземлился на базу Эндрюс для проведения прощальной церемонии.

В своем заключительном слове в качестве президента Трамп пообещал "всегда бороться" за американцев. "Вы удивительные люди. Это великая страна. Для меня большая честь и привилегия быть вашим президентом", – сказал он присутствующим, среди которых были члены его семьи и сторонники.

Как происходит переезд в Белый дом?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

Как отмечает пресса, он хоть и пожелал новой администрации "удачи", однако не упомянул Байдена по имени. Трамп стал первым за столетие президентом, который отказался от участия в инаугурации своего преемника. Это его решение стало одной из причин пожизненной блокировки в Твиттере. Трамп неоднократно обвинял оппонентов в "краже" итогов выборов. 60 судов и пересчеты бюллетеней, однако, не выявили фальсификаций, способных изменить исход президентской гонки.

Среди участников мероприятия не было вице-президента Майка Пенса. Их отношения с Трампом оказались испорчены после того, как президент, по словам Пенса, не предпринял мер по защите конгрессменов во время штурма Капитолия, утверждают американские СМИ.

По данным CNN, речь идет о первом за неделю появлении Трампа на публике. В последние сутки он подписал документ о помиловании почти 150 человек, многие из которых обвинялись в мошенничестве, а также отменил свой подписанный в начале 2017 года указ о запрете на лоббирование в пользу иностранных государств.

XS
SM
MD
LG