Accessibility links

Во Владикавказе избит политолог и журналист Руслан Тотров


Руслан Тотров
Руслан Тотров

Во Владикавказе избили политолога и журналиста Руслана Тотрова, который освещал общественно-политические события в самопровозглашенной республике Южная Осетия. Об этом Кавказ.Реалии рассказал сам Тотров.

По словам журналиста, в четверг к нему в офис ворвались двое неизвестных и со словами: «Не надо писать про президента Южной Осетии Анатолия Бибилова гадости и неправду». После этого они ударили Тотрова в лицо. У журналиста рассечена губа и сломаны два зуба. Он обратился в полицию. Тотров заявил, что ранее не видел нападавших.

Журналист отметил, что на камеры видеонаблюдения попал момент приезда неизвестных к его офису. Сотрудники полиции проводят следственные мероприятия и изучают записи.

Пресс-служба Бибилова сообщила, что он «не нуждается в защите от критики со стороны неизвестных лиц и, тем более, проявленной в виде рукоприкладства».

  • Неделю назад Тотрову запретили записывать интервью в здании владикавказской библиотеки. Директор учреждения объяснила это тем, что библиотека предоставляет свои помещения только для съемок интервью, «несущих гуманитарные нагрузки».
  • Тотров специализируется на общественно-политической тематике. Подробно освещает акцию протеста на Театральной площади Цхинвали, где родные Инала Джабиева после его смерти добиваются отставки генпрокурора республики. Джабиев скончался 28 августа в изоляторе временного содержания МВД Цхинвали. Он был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии. Милиционеры требовали у него дать показания.
  • 4 декабря на Театральной площади Цхинвали мать и вдова Джабиева – Майя Джабиева и Оксана Сотиева - начали бессрочную акцию протеста. Югоосетинские власти не раз предлагали им прекратить акцию протеста, однако Джабиевы отказываются покинуть площадь, пока виновные в гибели их родственника не понесут наказание.
XS
SM
MD
LG