Accessibility links

В Тбилиси проходит акция «За свободу!» в поддержку Навального


В Тбилиси, у секции интересов России при посольстве Швейцарии, проходит акция «За свободу!». Она приурочена к массовым протестам в российских городах, связанным с задержанием оппозиционного лидера Алексея Навального.

У здания диппредставительства собралось несколько десятков человек. Люди пришли с плакатами: «Свободу Навальному», «Путин уходи», «Нет карманным судам». Они также скандируют лозунги: «Путин – вор!», «Свободу политзаключенным!». Аналогичная акция проходит в Батуми, сообщает «Грузия онлайн».

Организаторы протестов – представительство фонда «Свободная Россия» в Грузии (Free Russia Foundation in Georgia) и медиа-организации «Пограничная ZONA». В беседе с СОВОЙ Егор Куроптев, один из организаторов акции, заявил, что люди пришли к секции интересов РФ при посольстве Швейцарии, чтобы донести свою позицию «до их начальников в Кремле».

Главная акция в поддержку Навального сегодня, 23 января, проходят в Москве. С первых минут на ней начались задержания. Среди задержанных есть и журналисты. Сотрудники полиции ведут себя жестко и в других городах России.

  • Алексей Навальный был задержан в московском аэропорту «Шереметьево» 17 января. Это произошло сразу после того, как оппозиционер вернулся на родину из Германии, где проходил лечение в связи с отравлением «Новичком». Вскоре после задержания на YouTube-канале политика был опубликован двухчасовой фильм о роскошном дворце на черноморском побережье, принадлежащем Владимиру Путину. За несколько дней видео набрало свыше 67 млн просмотров.
XS
SM
MD
LG