Accessibility links

Пять НПО обратились к властям Грузии с призывом к отмене «политического локдауна»


Неправительственные организации призывают правительство Грузии покончить с «политическим локдауном» и незамедлительно отменить ограничения, действующие в стране из-за коронавируса.

Пять НПО сегодня, 24 января, обратились с соответствующей петицией к главе межведомственного координационного совета, премьер-министру Георгию Гахария. Авторы обращения считают, что ограничения, введенные вскоре после парламентских выборов, приняли для того, чтобы подавить недовольство и протест части населения.

Одни из главных требований петиции – отменить «антиконституционный комендантский час» и восстановить работу общественного транспорта. Под обращением подписались следующие организации: «Молодое поколение», «Центр мониторинга - общество», «Новая сила для Грузии», «Лига сторонников Америки», «Молодежь за европейское будущее».

Представители НПО грозят уличными акциями, если в правительстве оставят их обращение без ответа. Одновременно они намерены присоединиться к протестам с требованием отмены ограничений, которые планируются в Тбилиси в ближайшие дни.

Сегодня, в 14:00, у канцелярии правительства запланирована акция под слоганом «Откройте страну». С требованием отмены ограничений там соберутся гражданские активисты, бизнесмены, работники объектов торговли и сферы гостеприимства, политики и рядовые граждане.

  • Власти Грузии приняли решение после 1 февраля сохранить большинство мер, введенных в конце ноября из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. В стране продолжит действовать «комендантский час», по-прежнему закрыты будут горнолыжные курорты, рестораны и бары, фитнесс-центры и бассейны. Кроме того, в трех крупнейших городах Грузии – Тбилиси, Кутаиси и Рустави, общественный транспорт не возобновит работу еще как минимум месяц. На дистанционном обучении оставят тысячи школьников и студентов.
XS
SM
MD
LG