Accessibility links

Лавров и Медоев подписали в Москве план межведомственных консультаций


Дмитрий Медоев и Сергей Лавров (архивная фотография)
Дмитрий Медоев и Сергей Лавров (архивная фотография)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и и.о. главы МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия Дмитрий Медоев подписали план межведомственных консультаций на 2021-2022 годы. Об этом сообщает ТАСС.

Медоев подчеркнул, что документ имеет большое значение, а Цхинвали «высоко ценит межгосударственные отношения, которые сложились после признания Россией независимости Южной Осетии».

«Мы продолжим ту линию, которую начали в двухсторонних отношениях. Министерство иностранных дел РФ и Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия находятся в постоянном контакте: и в прямом, и через наши посольства», – добавил он.

По словам Сергея Лаврова, товарооборот между Россией и Южной Осетией увеличился на 20% за первые три квартала 2020 года.

«Несмотря на пандемию, отмечу, что у нас растет двусторонний товарооборот. Согласно последней имеющейся статистике Федеральной таможенной службы России, за первые три квартала 2020 года он вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», – сказал он.

По информации агентства «Рес», Сергей Лавров вручил Дмитрию Медоеву нагрудный знак МИД РФ «За взаимодействие» – «за весомый вклад в развитие отношений Республики Южная Осетия с Российской Федерацией, а также в укрепление безопасности и стабильности в Закавказском регионе».

«Стороны акцентировали внимание на вопросах безопасности и невозобновления военной агрессии против Южной Осетии со стороны Грузии, что становится особенно актуальным после недавней кровопролитной войны в Нагорном Карабахе. Кроме того, была отмечена важность продолжения Женевских Дискуссий в качестве важнейшей международной площадки для отстаивания позиций Южной Осетии», – заявили в югоосетинском МИД.

СПРАВКА «Эха Кавказа»

Южная Осетия провозгласила свою независимость 29 мая 1992 года. В статусе полностью непризнанного субъекта самопровозглашенная республика оставалась до августа 2008 года.

После Августовской войны между Россией и Грузией, 26 августа 2008 года Южная Осетия была признана сначала Российской Федерацией, далее еще шестью государствами-членами ООН (Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, Сирия).

Широкого международного признания Южная Осетия не получила. Впоследствии два государства из семи – Тувалу и Вануату – официально отозвали свое признание. Таким образом в настоящее время Южная Осетия признается пятью государствами-членами ООН и семью непризнанными или частично признанными образованиями. Последним государством-членом ООН, признавшим Южную Осетию, была переживающая гражданскую войну Сирийская Арабская Республика – в мае 2018 года.

Грузия не признает независимость Южной Осетии. В Конституции Грузии она именуется как «бывшая Юго-Осетинская автономная область», в ряде других документов — как «Цхинвальский регион». В соответствии с законом «Об оккупированных территориях», Южная Осетия считается оккупированной Российской Федераций, дипломатическое общение с которой было прервано после Августовской войны.

В международных документах ООН Южная Осетия признается территорией Грузии. Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG