Accessibility links

Саломе Зурабишвили: Не поддавайтесь соблазну однопартийного правления


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили перед завтрашним голосованием в парламенте по приостановлению полномочий оппозиционных депутатов, обратилась к бойкотирующей оппозиции и правящей силе. Она призвала политиков следовать интересам государства, а не узкопартийным целям.

«Призываю оппозицию задуматься, уважать волю избирателя и исполнить данное им мандатом задание. Парламентское большинство - не подасться соблазну однопартийного правления, не принимать преждевременного решения о приостановлении мандатов и дать время оппозиции для принятия правильного решения. Это требование и ожидание нашего общества», - заявила Саломе Зурабишвили.

Ранее сегодня посол ЕС в Грузии Карл Харцель призвал стороны «воздержаться от преждевременного закрытия любых дверей, в особенности тех дверей, которые, если закроются, то останутся закрытыми навсегда». По словам посла, он убежден в том, что интересам Грузии лучше всего может служить тот парламент, который будет представлять всех избирателей Грузии.

  • Завтра, 2 февраля, открывается весенняя сессия парламента Грузии, единственный вопрос первого пленарного заседания которой – прекращение полномочий 51 оппозиционного депутата. Мандатов могут лишиться представители блока «Единое национальное движение – Сила в единстве» (36 мандатов), «Европейской Грузии» (пять мандатов), «Стратегии Агмашенебели» (четыре мандата), «Лело для Грузии» (четыре мандата), Лейбористской партии Грузии (один мандат), а также Зураб Джапаридзе, который баллотировался от партии «Гирчи». Для досрочной приостановки депутатских полномочий необходима поддержка 76 депутатов.
  • На сегодняшний день из 60 оппозиционных мест в парламенте заняты только шесть. Остальные оппозиционеры отказались от мандатов и работы в парламенте в знак протеста, так как считают результаты выборов в парламент сфальсифицированными. Правящая партия с этим не согласна, однако работа парламента, в котором в настоящее время только 96 депутатов вместо 150, вызывает вопрос легитимации такого законодательного органа.
XS
SM
MD
LG