Accessibility links

Восстановлено передвижение граждан через Ингурский мост – Тея Ахвледиани


Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Тея Ахвледиани заявила, что с сегодняшнего дня передвижение граждан через Ингурский мост восстановлено.

«С сегодняшнего дня, после почти годового ограничения свободного передвижения, открыт т.н. переходной пункт на Ингурском мосту. Это даст возможность жителям оккупированной Абхазии (на первом этапе – определенным категориям граждан) перейти на территорию, контролируемую центральными властями Грузии. Однозначно необходимо приветствовать все подобные шаги, направленные на облегчение положения наших граждан», – отметила Ахвледиани.

Министр также сообщила, что ранее для прибывающих из Абхазии и Южной Осетии граждан действовал 12-дневный карантин. Сейчас срок карантина сокращен до пяти дней, после чего необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Отметим, что абхазские источники об открытии Ингурского моста пока не сообщают.

  • Власти самопровозглашенной республики Абхазия закрыли де-факто границу по реке Ингури в конце февраля прошлого года из-за риска распространения COVID-19. С тех пор для возвращающихся в Абхазию граждан было организовано пять «гуманитарных коридоров».
XS
SM
MD
LG