Accessibility links

СМИ: ЕС решит с санкциями против России из-за Навального в феврале


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Представители стран Евросоюза договорятся о санкциях в отношении России из-за ареста Алексея Навального 22 февраля. Ограничения не затронут крупных российских предпринимателей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

Собеседники агентства рассказали, что в ЕС имеются разногласия относительно тех, кто должен попасть в санкционный список. Помимо прочего, Брюссель опасается усиления влияния Пекина совместно с Москвой. Предположительно под ограничения попадут чиновники, причастные к уголовному делу в отношении Навального.

По данным Reuters, Брюссель может ввести санкции перед саммитом ЕС 25 марта.

Соратники Алексея Навального обратились к властям США и ЕС с призывом ввести персональные санкции против 35 человек людей из окружения российского президента, причастных, как они утверждают, к коррупции и нарушению прав человека. Навальный и его сторонники подчеркивают, что призывают не к секторальным санкциям, а к точечным мерам воздействия на конкретных лиц. После этого в России стали обсуждаться вопросы ответственности за призывы к санкциям, вплоть до лишения гражданства. С такой инициативой, в частности, выступил режиссер Никита Михалков. Его предложение противоречит действующей Конституции.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что тема наказаний за призывы к введению санкций против России «весьма актуальна», «привлекает общественный интерес» и «будет обсуждаться».

XS
SM
MD
LG