Accessibility links

В Amnesty International отказались называть Навального «узником совести»


Логотип международной правозащитной организации Amnesty International 
Логотип международной правозащитной организации Amnesty International 

Международная правозащитная организация Amnesty International отменила решение о признании российского оппозиционера Алексея Навального, который находится в заключении, «узником совести».

Как рассказал изданию «Медиазона» менеджер организации по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев, решение об отмене было принято после того, как юридический и политический департаменты Amnesty International изучили высказывания Навального середины 2000-х годов и нашли в них «риторику ненависти». О каких именно высказываниях идет речь – Артемьев не уточнил.

При этом он отметил, что у правозащитников «сложилось впечатление», что запросы на предмет проверки высказываний Навального, массово поступившие в организацию, могут быть скоординированной кампанией по дискредитации оппозиционера за рубежом. Артемьев не рассказал, откуда поступали такие запросы, но подчеркнул, что «требование немедленно освободить Навального остается в силе, так как он преследуется исключительно по политическим мотивам».

Месяц назад Amnesty International признала Алексея Навального «узником совести». Это произошло после того, как оппозиционера задержали в московском аэропорту Внуково и отправили под арест. В Amnesty тогда заявили, что «задержание Навального – очередное доказательство того, что российские власти пытаются заставить его замолчать».

Позже в правозащитную организацию стали массово приходить письма с жалобами на это решение. Анонимный источник «Медиазоны» в Amnesty International предположил, что за рассылкой может стоять медиахолдинг Russia Today, финансируемый Кремлем.

XS
SM
MD
LG