Accessibility links

Сенаторы и конгрессмены США резко критикуют Тбилиси за арест Ники Мелия


Американские сенаторы и конгрессмены резко критикуют правительство Грузии за арест оппозиционного лидера Ники Мелия.

Как пишет Первый канал Грузии, Комитет по иностранным делам Конгресса США и группа друзей Грузии призывают разрядить политическую ситуацию в Грузии.

«Для друзей Грузии, которые давно поддерживают Грузию, события, произошедшие вчера в Тбилиси, были удручающим зрелищем. Усердная работа, проделанная грузинским народом на протяжении многих лет по построению более сильной и успешной демократии, находится под серьезной угрозой из-за чрезмерной силы и недемократических действий. Для мирного разрешения политических разногласий мы призываем лидеров «Грузинской мечты» разрядить ситуацию и работать с «Национальным движением» и другими оппозиционными партиями, чтобы вернуть Грузию на путь построения здорового демократического будущего. Мы опасаемся, что неспособность работать с другими небольшими партиями будет препятствовать прогрессу, которого Грузия достигла в направлении налаживания более тесных связей с ЕС и НАТО», – говорится в заявлении.

Документ подписали председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Грегори Микс, ведущий член комитета Палаты представителей от республиканской партии Майкл Макколл, сопредседатели Группы друзей Грузии в Конгрессе, а также конгрессмены Джерри Коннолли и Адам Кинзингер.

Еще одно заявление распространили ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям сенатор Джим Риш, и его коллега-демократ, председатель Европейского подкомитета, сенатор Джин Шахин, а также сопредседатели Группы друзей Грузии из Палаты представителей — республиканец Адам Кинзингер и демократ Джерри Коннолли.

«Решение правительства Грузии ворваться в штаб-квартиру «Единого национального движения» для ареста его лидера Ники Мелия и десятков других активистов вызывает фундаментальную обеспокоенность. Коррумпированное использование грузинских правоохранительных органов и судебной системы для осуществления политически мотивированных действий угрожает тому, что Грузия отстала от демократии и евроатлантического пути. Мы призываем к немедленному освобождению всех политических заключенных, в том числе г-на Мелия и Георгия Руруа. Все политические партии в Грузии должны прекратить провокации и договориться о мирном урегулировании кризиса», – говорится в заявлении.

  • Сотрудники МВД Грузии накануне арестовали Нику Мелия, находившегося в офисе «Единого национального движения» в Тбилиси. Спецоперация прошла после решения Тбилисского городского суда, который 17 февраля постановил вернуть политика под арест за неуплату залога в размере 40 тыс. лари (более $12 тыс.) по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Оппозиция расценила произошедшее как политическое преследование, установление диктатуры и провела митинг у здания парламента. Арест оппозиционера осудили международные партнёры Грузии.
  • Решение суда об аресте Мелия усугубило политический кризис в стране: 18 февраля из-за разногласий с коллегами в отставку подал премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Главой правительства стал Ираклий Гарибашвили, который назвал Мелия «криминалом». Оппозиционер был арестован спустя несколько часов после утверждения нового правительства.
XS
SM
MD
LG