Accessibility links

Минздрав РФ вдвое снизил стоимость вакцины «Спутник V»


Министерство здравоохранения России более чем в два раза снизило предельную отпускную цену на вакцину против коронавируса "Спутник V". Теперь она составляет 866 рублей 81 копейку за два компонента.

"Снижение цены стало возможным в результате отработки и оптимизации технологии промышленного производства вакцины, а также значительного роста объемов ее производства в целях массовой вакцинации населения России", – приводит слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова пресс-служба правительства. Как уточнил глава Минпромторга, цена является единой для всех производственных площадок.

Ранее зарегистрированная цена за два компонента вакцины "Спутник V" составляла 1942 рубля. Новая цена зарегистрирована пока только для двух производителей готовой лекарственной формы – филиал "Медгамал" НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и "Р-Фарм". Для остальных – "Биннофарм", "Генериум", "Биокад", "Лекко", "Фармстандарт-Уфа-ВИТА" – до 5 марта 2021 года действуют прежние цены, отмечает "Фармвестник".

Отпускная цена – это цена, за которую свою продукцию реализует предприятие-производитель. Она обычно ниже, чем цены для конечных покупателей. "Спутник V" – первая российская вакцина против коронавируса, разработанная в московском центре имени Гамалеи. В России она была зарегистрирована в августе 2020 года. Именно ей сейчас в основном прививают россиян.

В России зарегистрированы еще две вакцины против коронавируса – "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" (предельная отпускная цена – 1908 рубля за одну двухкомпонентную дозу) и "КовиВак" от московского центра имени Чумакова (на нее предельная отпускная цена еще не установлена). Их масштабное производство пока не запустили.

  • В начале февраля один из самых авторитетных научных журналов в мире – Lancet – опубликовал промежуточные результаты третьей стадии испытаний российской вакцины "Спутник V" от коронавирусной инфекции нового типа. Эффективность препарата составила 91,6 процента, говорится в публикации.
  • Вакцинация проходила в два этапа: две дозы вводились с промежутком в 21 день. Добровольцы получали вакцину либо плацебо, соотношение числа участников равнялось 3 к 1. В анализ вошли данные 19 866 добровольцев, получивших обе инъекции вакцины или плацебо, из выборки исключали несовершеннолетних, беременных, ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом В или С.
  • В ходе исследования стало известно о четырех смертях участников – три летальных случая зафиксированы в группе вакцинации и один в группе плацебо. Исследователи не связывают эти происшествия с препаратом. 45 участников пожаловались на серьёзные побочные эффекты – это около 0,3 процента испытателей.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG