Accessibility links

За попытку ввоза в Абхазию майнинг-оборудования уволили помощника депутата  


Помощник депутата парламента самопровозглашенной республики Абхазия пытался провезти через российско-абхазскую де-факто границу оборудование для майнинга криптовалют.

Информацию, ранее озвученную председателем Государственного таможенного комитета Отаром Хеция, подтвердили в абхазском парламенте.

«Действительно, парламентская служебная машина, находившаяся на ремонте в городе Сочи, была задержана при пересечении государственной границы на КПП Псоу, следуя на территорию Республики Абхазия. В момент задержания за рулем данного автомобиля находился помощник депутата Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия. В настоящее время он освобожден от занимаемой должности», – говорится в сообщении.

«Нужная газета» выяснила, что за рулем машины находился Лаша Сакания, который занимал должность помощника депутата парламента Ильи Гуния.

Сам Илья Гуния заявил, что провоз оборудования с ним согласован не был. По его информации, рядом с Сакания находился владелец оборудования по фамилии Хухубия.

Лаша Сакания ранее занимал должность помощника абхазского президента Аслана Бжания. Он покинул пост после скандального визита в Абхазию членов «Альянса патриотов Грузии».

  • Отметим, что ввоз майнинг-оборудования в Абхазию запрещен. Добыча криптовалют привела самопровозглашенную республику к серьёзному энергетическому кризису.
XS
SM
MD
LG