Accessibility links

Саакашвили: оппозиция не должна соглашаться на плебисцит по досрочным выборам


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что оппозиция не должна соглашаться на плебисцит по досрочным выборам. Он говорит, что проведение плебисцита выгодно миллиардеру Бидзине Иванишвили.

«Иванишвили планирует провести косметические изменения в (центральной) избирательной комиссии. Он снимем Тамар Жвания (глава ЦИК – ред.), назначит кого-то другого. Потом навяжет нам плебисцит и осуществит различные манипуляции. Мы должны действовать резко, не надо оставлять ему время и возможность для маневра», – говорит Саакашвили.

Политик уверен, что власти в ближайшие дни или недели освободят лидера «Единого национального движения» Нику Мелия, так как Бидзина Иванишвили, по словам Саакашвили, боится санкций Запада.

  • Выборы в парламент состоялись в Грузии 31 октября 2020 года. По их итогам правящая партия «Грузинская мечта» получила 90 мандатов, а еще восемь оппозиционных партий – 60. Однако оппозиционные партии заявили, что считают результаты выборов сфабрикованными и отказываются от участия в работе парламента. В настоящее время в парламенте работают лишь шесть представителей оппозиции. 54 депутата работу высшего законодательного органа бойкотируют и требуют проведения новых выборов.
  • Отдельные представители оппозиции заявили, что готовы обсуждать вопрос о проведении плебисцита по досрочным выборам. Но в правящей партии «Грузинская мечта» говорят, что вопрос досрочных выборов для них – «красная линия». Власти готовы провести повторные выборы лишь в том случае, если будет подтверждено, что погрешность в ходе подсчета голосов и установления официальных результатов выборов составила больше 1%.
  • К урегулированию политического кризиса в Грузии подключился президент Европейского совета Шарль Мишель. 1 марта по его инициативе состоялась встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и лидеров оппозиции.
XS
SM
MD
LG