Accessibility links

Чеченцы в Австрии выступили против пыток своих земляков в России


Митинг в Вене, 6 марта 2021
Митинг в Вене, 6 марта 2021

В Австрии представители чеченской диаспоры приняли участие в акции протеста против диктатуры, которая состоялась у мемориала героя Красной Армии в Вене 6 марта. Помимо них, на митинге собрались выходцы из Сирии, Украины, Грузии, Беларуси, а также поддерживающие их австрийские активисты.

Митингующие призвали остановить полицейское насилие в отношении мирных людей. Представители каждой страны держали плакаты с призывами освободить и полностью реабилитировать политзаключенных, остановить пытки в местах заключения. Приезжие из Сирии также выступили против военного вмешательства России в свою страну.

Основное требование чеченцев на акции - прекратить пытки и похищения на территории Чеченской республики, рассказала корреспонденту Кавказ.Реалии представитель культурной ассоциации Ичкерии Роза Дунаева. Истязания грозят и тем, кого власти Австрии высылают в Россию, напомнила она.

«Как правило, это молодые люди, совершившие правонарушение [в Австрии]. Они уже понесли за него наказание. Дополнительное задержание и лишение свободы с последующем решением о депортации - несправедливо и незаконно», - сообщила Дунаева.

По ее данным, в депортационных тюрьмах Австрии находятся десятки чеченцев разного возраста, подготовленных к высылке в Россию.

  • Накануне власти Австрии приостановили депортацию трех чеченцев. Официальная причина - болезнь коронавирусом одного из пребывающих в депортационном лагере. В диаспоре же полагают, что это может быть сделано с целью «успокоить» местных чеченцев и не допустить перекрытия дороги в аэропорт.
  • Кавказ.Реалии ранее сообщал о пикете, который состоялся 21 февраля против депортации из Австрии чеченских беженцев и афганских мигрантов. Около трехсот человек собрались на венской площади Шварценбергплац.
XS
SM
MD
LG