Accessibility links

В Чечне завели уголовное дело в отношении Ахмеда Закаева


Ахмед Закаев
Ахмед Закаев

В Чечне завели уголовное дело по статье о публичном оправдании и пропаганде терроризма в отношении живущего в Великобритании оппозиционного политика Ахмеда Закаева.

Поводом для нового уголовного преследования, как сообщает издание «Кавказский узел», стали заявления Закаева в защиту убитых в январе этого года предполагаемых боевиков под руководством полевого командира Аслана Бютукаева.

По данным журналистов, речь идет о видеообращении Закаева, которое было опубликовано на его Youtube-канале, а затем удалено. Официально управления МВД и Следственного комитета по Чечне о возбуждении дела против Закаева не сообщают.

  • Закаев не раз выступал с критикой действующих властей Чечни и лично главы республики Рамзана Кадырова. Осенью 2020 года оппозиционный политик встречался с вице-председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Цедерфельт, чтобы обсудить внесудебные расправы в Чечне.
  • В начале 2021 года после выступления Закаева по поводу убитых боевиков, которых он назвал участниками «сопротивления», чеченские власти вновь попытались добиться выдачи политика из Великобритании, но безуспешно.
  • Перед этим Кадыров пригрозил Закаеву физической расправой. «Ты быстро приезжай, я тебя посажу в подвал. Или выстрелом в лоб убью и возьму на себя кровную месть», – заявил глава Чечни.
XS
SM
MD
LG