Accessibility links

Мартин Кочесоко оспорил приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии


Мартин Кочесоко
Мартин Кочесоко

Черкесский активист Мартин Кочесоко, признанный виновным в хранении наркотиков, оспорил вынесенный ему приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии, сообщает «Кавказский узел».

По словам его адвоката Людмила Кочесоковой, жалоба носит предварительный характер, после изучения протокола судебного заседания она будет дополнена.

»С учетом тех обстоятельств, которые были установлены в ходе рассмотрения в суде первой инстанции, а также общественного резонанса, оправдательный приговор вполне возможен. И это было бы справедливое решение. Однако есть нюанс, влияющий на принятие такого решения Оправдание Кочесоко повлечет за собой ответственность тех, кто сфабриковал в отношении него уголовное дело», - отмечает юрист Мухадин Карданов.

Обвинительный приговор был вынесен 2 марта. Урванский районный суд приговорил Кочесоко к трем годам лишения свободы условно. Активист настаивает на своей невиновности.

  • Мартин Кочесоко, руководитель общественной организации «Хабзэ», был задержан в Кабардино-Балкарии 8 июня 2019 года. Адвокатам удалось выяснить, что понятые, которые присутствовали при изъятии у него наркотиков, состояли на учете в республиканском психоневрологическом диспансере. В защиту Кочесоко выступали представители общественности на Северном Кавказе, а также черкесская диаспора.
XS
SM
MD
LG