Грузинский теннисист Николоз Басилашвили выиграл турнир ATP в Дохе

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили стал победителем престижного турнира Qatar ExxonMobil Open в Дохе. Он одолел испанца Роберто Баутиста Агута в двух сетах: 7-6 (7-5) 6-2. Матч продолжался 1 час 28 минут.

На пути к победе Басилашвили в четвертьфинале выиграл у легендарного швейцарца Роджера Федерера в трех сетах – 3:6, 6:1, 7:5 (в Грузии эту победу назвали исторической). В полуфинале Басилашвили обыграл американца Тейлора Фрица – 7:6 (7:3), 6:1.

Победа в Дохе – четвертая по счету для Басилашвили на турнирах ATP. В 2018 и 2019 годах он побеждал в Гамбурге, в 2018 году – в Пекине.

До турнира в Катаре Басилашвили занимал 42-е место в мировом рейтинге ATP. Наивысшая позиция для него – 16-е место (27 мая 2019).