Accessibility links

Вакцинацию в Грузии поставят на паузу?


Первый случай серьезных осложнений, вызванных прививкой от коронавируса, произошел в Грузии. По предварительной информации у медсестры из Ахалцихе вскоре после введения препарата AstraZeneca развился анафилактический шок. Власти рассматривают возможность временной приостановки процесса вакцинации.

27-летняя медсестра Меги Бакрадзе привилась в ахалцихской клинике «Имеди» сегодня в 12:15. После – дала интервью телекомпаниям, в котором говорила о том, что побочные эффекты могут дать самые разные препараты и призвала своих коллег последовать ее примеру. Примерно через полчаса после этого медсестре, как говорят в Центре по контролю над заболеваниями, стало плохо.

Амиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе

«Мы пока не знаем, была ли это аллергическая реакция или реакция другого типа. Впрочем, судя по предварительным оценкам врачей – они говорят, что это было похоже на анафилактическую реакцию. Женщине на месте была оказана неотложная помощь. Реакцию снять не удалось и ее перевели в реанимационное отделение. Состояние больной быстро ухудшилось и возникла необходимость в интубации, ее перевели на искусственное дыхание. Сейчас на месте находится бригада катастроф, пациентка будет эвакуирована в Тбилиси», – заявил глава Центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе в ходе чрезвычайного брифинга.

Вакцинацию в Грузии поставят на паузу?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00
Скачать

По его словам, медсестра регулярно прививалась от гриппа и не указывала в своей анкете какой-либо информации относительно аллергии.

В Минздраве заявляют, что специалисты уже приступили к изучению случая. В ведомстве не исключают, что до выяснения обстоятельств вакцинация в стране может быть временно приостановлена. Предположительно, решение будет принято сегодня поздно вечером. Говорит заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния:

«Стандартно, когда происходит предположительная побочная реакция, если речь идет о тяжелой побочной реакции – а в этом случае мы имеем дело именно с такой, поскольку за ней последовала госпитализация и понадобилось реанимационное лечение, – до тех пор, пока случай не будет изучен и не будет установлена причинно-следственная связь, экспертная группа обсудит возможность приостановления процесса вакцинации на определенный период», – сказала Тамар Габуния.

Анафилактический шок, другими словами, аллергическая реакция немедленного типа – это одно из наиболее опасных и в то же время редких осложнений, которые могут развиться после прививки. По словам Амирана Гамкрелидзе, в отличие от календарных вакцин, у вакцин от коронавируса побочных эффектов больше. Но, как правило, это повышенная температура, боль в мышцах и пр. Анафилактические реакции относительно редки.

Так, по данным Центра по контролю над заболеваниями, в Великобритании, из привитых препаратом AstraZeneca 5 миллионов человек анафилактический шок развился у 41. В Германии эта реакция проявилась у 3 человек из 363 тысяч, вакцинированных AstraZeneca, и у 63 из 5 387 000, привитых Pfizer.

«Среди всех вакцинированных в европейских странах – а это около 60 миллионов человек – побочные реакции были описаны в 16,8% случаях. Но я подчеркиваю, ни одного летального случая не было», заявил Гамкрелидзе.

В Грузии на четвертый день с начала вакцинации всего было привито 3365 человек. Среди них – президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она вакцинировалась сегодня.

По завершении заседания межведомственной комиссии было объявлено, что процесс вакцинации препаратом AstraZeneca в Грузии решено продолжить. Заявляя об этом, глава Минздрава Екатерина Тикарадзе сослалась на Европейское агентство лекарственных средств:

«Несколько минут назад мы узнали от него, что на основании заключения, подготовленного в отношении AstraZeneca, она признана безопасной вакциной, польза от которой намного больше, чем риск. Это не дает оснований ни одной стране приостанавливать использование AstraZeneca», – заявила глава Минздрава.

XS
SM
MD
LG