Accessibility links

Даниельсон: Призываю все партии, обеспечить, чтобы завтра Грузия победила


Кристиан Даниельсон
Кристиан Даниельсон

«Призываю все партии, обеспечить, чтобы завтра Грузия победила», - заявил личный представитель президента Европейского совета Шарля Мишеля Кристиан Даниельсон.

По его словам, если соглашение состоится, будут только победители, а главным победителем станет грузинский народ.

«В процессе я сказал лидерам партии, что завтра положу текст на стол. Цель состоит в том, чтобы сформировать устойчивые рамки для будущего. Это предложение будет направлено на необходимость системной реформы для повышения доверия общества к избирательному процессу и судебной системе. В конечном итоге стороны должны взять на себя ответственность и подписать такой документ. Это возможность для лидеров продемонстрировать демократическую зрелость. Хочу напомнить, что если соглашение состоится, не будет победителей и проигравших, будут только победители, а главным победителем станет грузинский народ», - заявил Даниельсон.

  • Шведский дипломат Кристиан Даниельсон, назначенный президентом Евросовета Шарлем Мишелем для содействия политическому диалогу между правящей партией «Грузинская мечта» и оппозицией, вернулся в Тбилиси.
  • Сегодня, 29 марта, Кристиан Даниельсон сверял позиции представителей власти и оппозиции. Также он пообщался и с представителями гражданского сектора. С утра Даниельсон успел побеседовать с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а потом с президентом Саломе Зурабишвили. Завтра ожидается его совместная встреча с представителями власти и оппозиции. Спецпосланник Евросовета рассчитывает, что поможет грузинским политикам найти компромисс в течение трех дней.
  • Оппозиционные партии заявляют, что в случае достижения соглашения о досрочных выборах и освобождении политических заключенных они могут пойти на компромисс, но заявляют, что правящая партия еще не предприняла никаких конкретных шагов для решения этих двух ключевых для них вопросов.
  • Между тем в правительстве говорят, что не стоит ожидать от них компромисса по вопросу проведения досрочных выборов. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил сегодня, комментируя одно из главных требований оппозиции, что «досрочных выборов не будет, разговор закончен».
XS
SM
MD
LG