Accessibility links

Российская делегация не поедет на весеннюю сессию ПАСЕ


Российская делегация не поедет на весеннюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбург. Об этом в понедельник заявил глава делегации Петр Толстой. По его словам, российские депутаты и сенаторы будут работать на сессии «дистанционно».

Причиной отмены поездки во Францию он назвал рост числа случаев заражения коронавирусом в этой стране и введенный там комендантский час, а также «наличие большого количества работы, которая связана с посланием президента РФ Федеральному собранию».

Сессия ПАСЕ открывается 19 апреля. Послание Путина намечено на 21 апреля.

При этом, как сказал Толстой, в ПАСЕ «множатся антироссийские доклады с неприемлемой для России риторикой: это касается крымских татар, это касается Навального, это касается так называемой проблемы политзаключенных в России».

Толстой ожидает, что ПАСЕ примет резолюции по этим проблемам в трактовке, неприемлемой для Москвы. Такого же мнения придерживается глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он сказал, что в ПАСЕ по итогам дебатов будет принята резолюция по вопросу об оппозиционере Алексее Навальном, и не исключил, что формулировки этой резолюции могут подтолкнуть Россию к тому, чтобы «из организации, может быть, и выйти».

Зимой на сессии ПАСЕ вопрос о Навальном уже поднимался - были проведены дебаты о его отравлении и уголовном преследовании в России. Был назначен спецдокладчик по этому вопросу, который должен представить свой доклад на весенней сессии. За прошедшие три месяца суд в России успел отправить Навального в колонию, обвинив в нарушении условий испытательного срока по старому уголовному делу. Сейчас Навальный держит в колонии голодовку, добиваясь медицинской помощи.

XS
SM
MD
LG