Accessibility links

Абхазский Кабмин: новые правила въезда в РФ не затронут Абхазию


Туристы в Абхазии
Туристы в Абхазии

Минздрав самопровозглашенной республики Абхазия направил в Роспотребнадзор письмо с просьбой разъяснить: касаются ли новые правила въезда на территорию России жителей Абхазии.

Дополнительная информация будет предоставлена после получения официального ответа Роспотребнадзора, сообщила пресс-служба Минздрава.

В абхазском Кабмине при этом заявили, что «новые правила не касаются граждан России, пересекающих российско-абхазскую границу в любом направлении и на любой срок».

«Для граждан же Абхазии продолжает действовать Распоряжение Правительства РФ от 1 августа 2020 года, которое не препятствует и не регламентирует въезд в Российскую Федерацию», – говорится в сообщении Кабмина.

Ранее стало известно, что с 15 апреля всем гражданам России, которые прибывают в страну любым видом транспорта, нужно будет заполнить соответствующую анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В течение трех календарных дней со дня прибытия гражданин обязан пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. После получения результата его нужно загрузить на портал. Пока тест не готов, человек обязан соблюдать режим самоизоляции.

Отдельные СМИ сообщили, что даже при однодневной поездке в Абхазию после возвращения в Сочи человек должен будет сдать тест, а пока ждет результатов – изолироваться. В публикациях медиа говорилось, что туроператоры отмечают резкое падение спроса на Абхазию. Многие туристы, купившие экскурсионные туры, отказались въезжать в Абхазию из-за введенных мер.

XS
SM
MD
LG