Accessibility links

«Грузинская мечта» подписала план по разрешению политического кризиса


Арчил Талаквадзе и Ираклий Кобахидзе
Арчил Талаквадзе и Ираклий Кобахидзе

Правящая партия «Грузинская мечта» в одностороннем порядке подписала план по разрешению политического кризиса, предложенный властям и оппозиции представителем главы Евросовета Кристианом Даниельсоном.

Документ с подписями председателя ГМ Ираклия Кобахидзе и спикера парламента Арчила Талаквадзе обнародовал секретарь партии по связям с общественностью, депутат Шалва Папуашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Накануне большая часть парламентской оппозиции подтвердила, что они не намерены подписывать предложенный Брюсселем план в его нынешнем виде.

Оппоненты властей настаивают, что соглашение предусматривало пункты, связанные с освобождением политических заключенных и проведением досрочных парламентских выборов.

О первом из них в партии власти ничего не говорят, что касается второго, то «Грузинская мечта» готова начать обсуждения вопроса досрочных парламентских выборов только в том случае, если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти партия не сумеет набрать 40% голосов. При этом «план Даниельсона» положение о 40% не учитывает. Правящая команда предлагает оппозиции только формальную договоренность.

  • 31 марта в Тбилиси Кристиан Даниельсон представил членам правящей партии и оппозиции документ («Будущий путь Грузии») о своем видении разрешения политического кризиса, подразумевающий проведение системных избирательных реформ и изменений в сфере правосудия. Обе стороны отказались подписывать этот план, возложив ответственность друг на друга.
XS
SM
MD
LG