Accessibility links

Угулава считает, что Мелия должен стать единым кандидатом от оппозиции в мэры Тбилиси


Гиги Угулава
Гиги Угулава

Оппозиционный политик, экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава считает, что на местных выборах в качестве кандидата на пост мэра Тбилиси оппозиционный спектр должен рассмотреть кандидатуру председателя «Единого национального движения» Ники Мелия.

«На мой взгляд, пришло время оппозиции после объединения вокруг политзаключенного Мелия, объединиться вокруг Мелия – единого кандидата в мэры Тбилиси. Для этого я поддерживаю подписание оппозицией документа Шарля Мишеля, но бойкот парламента должен прекратиться после того, как Ника Мелия выйдет из тюрьмы. Немыслимо, чтобы одновременно оппозиция сидела в парламенте, а Мелия – в тюрьме», – написал Угулава в соцсети.

В то же время, по его словам, если условия документа, предложенного накануне президентом Европейского Совета, будут выполнены, оппозиционная манифестация 15 мая должна превратиться в торжественную манифестацию согласованных кандидатов (кандидата в мэры Тбилиси). Об этом пишет «Интерпрессньюс».

Накануне президент Европейского совета Шарль Мишель предложил властям Грузии и оппозиции новый план разрешения политического кризиса. Он предусматривает освобождение из заключения председателя ЕНД Ники Мелия и совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа; проведение системных избирательных изменений; реформы в сфере правосудия; перераспределение полномочий в парламенте. В документе указано, что досрочные парламентские выборы пройдут в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сумеет набрать 43% голосов. Оппозиционные партии, которые подпишут документ, должны прекратить бойкот парламента.

XS
SM
MD
LG