Accessibility links

Лукашенко утверждает, что на его убийство выделили 10 млн долларов


Лукашенко (слева) на военных учениях
Лукашенко (слева) на военных учениях

Александр Лукашенко утверждает, что заговорщики, которые якобы готовили переворот в Беларуси и его физическое устранение, готовы были выделить 10 миллионов долларов на нападение на его загородную резиденцию и 1 миллион - на снайпера, который бы его застрелил. Слова правящего Беларусью без перерыва с 1994 года Лукашенко приводит государственное агентство «БелТА».

Как заявил Лукашенко, сначала планировалось провести переворот в Минске под прикрытием парада 9 мая, однако от этой идеи отказались. Также отказались и от идеи напасть на кортеж Лукашенко. В результате начал обсуждаться вариант о нападении на загородную резиденцию. Откуда у людей, которых белорусские власти считают заговорщиками, 10 млн долларов, Лукашенко не сказал.

Он подтвердил, что с людьми, которых подозревают в подготовке переворота, вел переговоры сотрудник спецслужб, игравший роль генерала, якобы готового помочь свержению Лукашенко.

Ранее Лукашенко утверждал, что в подготовке покушения на него якобы участвовали американские спецслужбы. Президент России Владимир Путин, коснувшись этой темы в недавнем послании Федеральному собранию, прямо о причастности США не говорил, но фактически согласился со всеми утверждениями официального Минска.

В середине апреля в результате совместной операции ФСБ России и КГБ Беларуси были задержаны 4 человека, которые якобы готовили переворот в Минске. Среди них адвокат с белорусским и американским гражданством Юрий Зенкович и политтехнолог Александр Федута. Были опубликованы видео, на которых они обсуждают с людьми, выдававшими себя за оппозиционно настроенных белорусских военных, возможность отстранения Лукашенко от власти силовым путем. Сами арестованные не комментировали обвинения в их адрес. Люди из их окружения говорят, что они могли обсуждать различные варианты развития событий в Беларуси, но сами переворот не готовили.

После ареста предполагаемых заговорщиков Лукашенко заявил, что вскоре подпишет указ, в котором примет «одно из самых важных решений». Ряд СМИ и аналитиков предполагал, что это решение могло быть связано с белорусско-российской интеграцией. Лукашенко в субботу это отверг. По его словам, на днях он подпишет декрет о том, что в случае внезапной смерти президента власть перейдет не к премьер-министру - как предусмотрено сейчас - а к коллективному органу, Совету безопасности. «У нас будет фактически коллективный Президент в виде Совета безопасности», - сказал Лукашенко. В этот орган, кроме него самого, входят 8 человек, из них 4 - представители силовых структур.

  • Страны Запада не признают легитимными президентские выборы, прошедшие в Беларуси в прошлом году, согласно официальным итогам которых Лукашенко был избран на шестой срок. После выборов власти подавили массовые акции протеста в Беларуси.
XS
SM
MD
LG