Accessibility links

В Тбилиси до 14 мая полностью зарезервирован препарат Sinopharm от коронавируса


В Тбилиси регистрация на вакцинацию китайским препаратом Sinopharm сегодня, 27 апреля, закончилась за два часа. Вакцинация китайской вакциной в Грузии начнется с 5 мая и продолжится до 14 мая. После этого будет проведен новый этап регистрации, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Регистрация, в которой могли принять участие граждане Грузии с 18 лет, началась сегодня в 20:00 и уже к 22:00 в масштабах Тбилиси все распределенное для прививок время было зарезервировано. В отличие от Тбилиси свободные места на вакцинацию есть в клиниках почти во всех регионах Грузии.

Грузия закупила 100 тысяч доз препарата Sinopharm. Сегодня же было решено, что эту вакцину смогут использовать все жители Грузии старше 18 лет. До сих пор вакцинироваться в Грузии могли только врачи или граждане старше 55 лет. По данным на 27 апреля, в Грузии вакцинированы 40 095 человек (препаратом Pfizer или Astrazaneca), из них двумя дозами - 3 622 человека.

  • Препарат Sinopharm разработан в сотрудничестве с Институтом вирусологии в Ухане и Институтом биологических продуктов. Третья фаза испытаний вакцины проводилась в десяти странах мира, включая ОАЭ, Бахрейн, Перу, Сербию, Марокко, Аргентину, Иорданию и Пакистан. По заявлению производителя, по промежуточным результатам препарат показал эффективность на уровне 79,3%.
  • Вакцинация Sinopharm в настоящее время идет в КНР, ОАЭ, Турции, Узбекистане, Бахрейне, Беларуси, Кыргызстане, Венгрии, Черногории и еще нескольких странах. Несмотря на это, вакцина пока не получила авторизацию Всемирной организации здравоохранения - по последним данным, этот вопрос может быть решен до конца месяца.
  • Грузии необходимо 3,5-3,9 миллиона доз вакцины от коронавируса, чтобы вакцинировать двумя дозами препарата 1,7 миллиона человек - 60% населения.
XS
SM
MD
LG