Accessibility links

В Южной Осетии стартовала вакцинация российским препаратом «Спутник V»


В самопровозглашенной республике Южная Осетия началась вакцинация жителей российским препаратом «Спутник V». Как пишет агентство «Рес», первым привился журналист Коста Коштэ.

За день до вакцинации граждане проходят определенные клинические исследования, по результатам которых врачи принимают решение – можно вакцинироваться или нет. Непосредственно перед вакцинацией врачи измеряют сатурацию и давление.

«Вакцинируемые накануне сдали анализы на антитела к иммуноглобулину G и M и из двадцати человек, сдавших анализы, только у шестерых антител не выявилось. Этих шестерых и вакцинируем. Противопоказания у вакцинации конечно есть, первое, это если у пациента выявлены симптомы ОРВИ и гриппа, плохой аллергоанамнез и есть аллергия к компонентам препарата», – отметила руководитель амбулаторно-поликлинического центра, главный терапевт Минздрава Тамара Санакоева.

Она уточнила, что в первую очередь вакцинируются медработники и сотрудники сферы образования. Кроме Цхинвали, вакцинация будет проходить и в районных больницах.

Первая партия вакцины «Спутник V» в четырех контейнерах была доставлена в Южную Осетию 30 апреля.

XS
SM
MD
LG