Accessibility links

Армянская апостольская церковь осуждает «проводимый Азербайджаном культурный геноцид»


Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает «проводимый властями Азербайджана культурный геноцид, который является неопровержимым проявлением армянофобии, нетерпимости и вражды». Как пишет «Радио Азатутюн», об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-канцелярией Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

«Вопреки звучащим заявлениям и оправданиям, эта политика не может каким-либо образом способствовать установлению стабильности и длительного мира в регионе. Армянская Апостольская Церковь продолжит поднимать эти проблемы перед международным сообществом и соответствующими структурами, чтобы пресечь эти явления, попирающие права армянского народа», – подчеркивает Первопрестол, обращая внимание на то, что сегодня, в условиях относительного мира, «армянские святыни с целью уничтожения следов и свидетельств армянской идентичности исторической земле Арцаха продолжают подвергаться нападениям».

«На территориях, находящихся под контролем Азербайджана, уже разрушены святилища, осквернены монастыри и церкви, удалены надписи, подтверждающие их историческую принадлежность, осквернены хачкары и могилы предков. Путем искажения и фальсификации истории в этих местах предпринимаются попытки присвоить 150 армянских святилищ, чтобы представить их миру как духовное наследие удинов. Недавно стал известен и факт уничтожения духовных символов храма Святого Спасителя Казанчецоц в Шуши, также и сноса его купола», – заявляет Армянская Апостольская Церковь.

Армянская сторона вчера сообщила, что Азербайджан изменяет архитектурно-историческую целостность собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (собора Святого Христа Всеспасителя) в Шуши (Шуша – азер.), снесен купол армянской церкви. МИД Азербайджана в ответ заявил, что «проводятся ремонтные и реставрационные работы».

XS
SM
MD
LG