Accessibility links

Югоосетинский КГБ: Давид Кацарава активизировался «в неконструктивном направлении»


Давид Кацарава
Давид Кацарава

В КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия говорят, что лидер грузинского антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава активизировался «в неконструктивном направлении».

Ранее в Цхинвали не раз хвалили Кацарава, называя его «патриотично настроенным представителем грузинского НПО-движения». По информации КГБ, он осуществлял «конструктивную и выгодную Южной Осетии деятельность». В частности, доводил до граждан Грузии достоверную информацию о прохождении де-факто границы.

Сейчас же югоосетинский КГБ считает, что «тбилисский режим усилил контроль над независимыми некоммерческими организациями».

«В последнее время КГБ фиксирует активизацию деятельности указанного движения в неконструктивном направлении. Так, с 21 апреля Д. Кацарава организовал ряд протестных акций в непосредственной близости к государственной границе Южной Осетии с Грузией. Поводом для этих демаршей явились плановые работы в населенном пункте Зиууат (Дзвилети – ред.) Знаурского района по пропашке противопожарной полосы по периметру сельскохозяйственных угодий, прилегающих к госгранице», – говорится в заявлении.

1 марта текущего года в КГБ заявили, что Давид Кацарава помог гражданину Грузии Амирану Манташашвили в пересечении де-факто границы. Кацарава тогда написал в соцсети, что обычно не отвечает на маразматические обвинения, однако данное утверждение КГБ, по его словам, отличалось бездарностью.

XS
SM
MD
LG