Accessibility links

Экс-министр юстиции Зураб Адеишвили лишился грузинского гражданства


Зураб Адеишвили
Зураб Адеишвили

Экс-министр юстиции, бывший генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили лишился грузинского гражданства.

Как заявили в министерстве юстиции Грузии, Адеишвили обратился в Агентство развития государственных сервисов Грузии с соответствующим заявлением 4 марта, указав, что получил гражданство Украины. Согласно законодательству, при получении иностранного гражданства лицо лишается гражданства Грузии.

Просьбу экс-чиновника ведомство рассмотрело в установленный законом 80-дневный срок, отправив заключение президенту Грузии. Саломе Зурабишвили удовлетворила заявку 13 мая, – сообщили в пресс-службе Минюста Грузии.

  • После смены власти в Грузии в 2012 году, Зурабу Адеишвили предъявили обвинения по нескольким делам. Однако Интерпол прекратил его международный розыск. По делу о банкротстве «Карту банка» суд заочно приговорил Адеишвили к пяти годам и трем месяцам тюремного заключения, по делу телекомпании «Иберия» - к двум годам лишения свободы (срок сокращён на четверть – до года и 6 месяцев), по делу о незаконном изъятии винного завода «Акура» в городе Телави - к двум годам. Последние годы Адеишвили занимал должности в правительстве Украины.
XS
SM
MD
LG