Accessibility links

Новое противостояние в Дманиси – жители вооружены палками и дубинками


Ситуация с утра накалилась в Дманиси (регион Квемо Картли, Грузия). Друг другу противостоят местные жители – этнические азербайджанцы и эко-мигранты из Сванетии. Они вооружены палками и дубинками.

На месте мобилизованы сотрудники правоохранительных органов, однако предотвратить новый инцидент они не смогли.

По информации СМИ, пострадали около пяти человек, среди них один полицейский.

Противостояние в Дманиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:23 0:00

Накануне стало известно о массовой драке в Дманиси, в результате которой пострадали несколько человек. Был разгромлен торговый объект, возле которого началась перепалка.

Инцидент 16 мая

В МВД Грузии заявили, что 16 мая конфликт произошел на бытовой почве, после чего перерос в групповое насилие. Ведомство призывает граждан подчиниться законным требованиям полиции, чтобы конфликт не перерос в искусственное межэтническое противостояние.

«Министерство внутренних дел – как орган, отвечающий за поддержание правопорядка, призывает граждан, собравшихся в Дманиси, соблюдать требования закона и сохранять спокойствие. Полиция будет действовать в рамках присвоенного ей мандата и реагировать на любое нарушение закона», – заявили в ведомстве.

Представитель МВД сообщил журналистам, что участники вчерашнего противостояния находятся на допросе, пока никто из них не задержан.

Депутат парламента, лидер оппозиционной партии «Прогресс и свобода» Каха Окриашвили считает, что ответственность за эскалацию конфликта ложится на правящую партию «Грузинская мечта». Он считает, что руководители полиции Дманиси и Квемо Картли должны подать в отставку.

XS
SM
MD
LG