Accessibility links

В Дманиси напали на журналистов Общественного вещателя


В Дманиси (регион Квемо Картли) сохраняется напряженная ситуация – очередная стычка между полицией с местными жителями произошла после того, как МВД сегодня заблокировало въезд в райцентр.

По информации Общественного вещателя Грузии, участники столкновения вели себя агрессивно по отношению к освещавшей события съемочной группе «Первого канала»: журналист, оператор и фотокорреспондент рассказывают, что на них кричали, сбивали с ног и пытались избить. В результате за журналистов вступилась полиция.

По словам депутата от правящей партии «Грузинская мечта» Гоги Мешвелиани, 17 мая в ходе столкновения в Дманиси получили ранения трое полицейских. Мажоритарный депутат от округов Болниси, Дманиси, Тетрицкаро и Цалка отметил, что «полиция приняла все меры, чтобы вовремя предотвратить конфликт в поселке».

  • Драка между местными жителями произошла в Дманиси накануне вечером, 16 мая. По словам владельца магазина, ссора началась после того, как несколько молодых людей потребовали дать им пиво в долг и получили отказ. Продавец магазина заявил, что молодые люди сначала избили его тестя, а затем вернулись с группой других молодых людей с дубинками и камнями.
  • С утра на улицах Дманиси продолжились массовые драки - граждане выходили на улицу, вооруженные мотыгами, железными прутьями и дубинками. Сотрудники местной полиции до середины дня безуспешно пытались взять ситуацию под контроль – участники акции напали и на полицейских, в них бросали камнями.
  • Сегодня с утра полиция закрыла въезды и выезды из Дманиси, и не пропускает в район десятки граждан, которые приехали сюда, чтобы, как они заявляют, оказать помощь своим родственникам. Также МВД направило в Дманиси дополнительные полицейские силы. Были задержаны несколько десятков участников акции, местные полицейские чиновники с утра сообщали, что проводится опрос участников событий, никому из них не предъявлены обвинения.
  • Вместе с тем СМИ отмечают, что хотя ситуация несколько разрядилась и драки на улицах прекратились, полиции пока не удается осуществить эффективный контроль и обстановка в Дманиси остается напряженной. Сегодня днем в Дманиси побывали глава Службы госбезопасности (СГБ) Григол Лилуашвили и глава МВД Вахтанг Гомелаури. Они заявили, что власти Грузии не позволят превратить конфликт на бытовой почве в межэтническое противостояние.
XS
SM
MD
LG