Accessibility links

Встреча Байдена и Путина запланирована на 16 июня


Встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина запланирована на 16 июня в Женеве. В эти дни Байден будет завершать свой первый зарубежный визит по странам Европы. Об этом сообщают канал CNN и агентство Bloomberg.

Очные переговоры будут первыми для них в статусе глав государств. В 2011 году они встречались в Москве. Байден тогда занимал пост вице-президента США в администрации Барака Обамы, Путин — главы российского правительства.

В понедельник стало известно о консультациях советника по нацбезопасности США Джейка Салливана и главы Совета безопасности России Николая Патрушева. В их совместном заявлении говорится, что встреча стала важным шагом в подготовке встречи президентов. В документе отмечается, что стороны заинтересованы в нормализации отношений.

Провести саммит Путину предложил Байден в ходе телефонного разговора в апреле. Это случилось в разгар острого дипломатического конфликта между двумя государствами. Российский посол покинул Вашингтон после интервью американского президента, где тот ответил на вопрос, считает ли он Путина убийцей: "Да, считаю". После этого из Москвы, под давлением российских властей, уехал американский посол.

XS
SM
MD
LG