Accessibility links

Абхазский Верховный суд приступил к расcмотрению дела об убийстве на сухумской набережной


Сегодня Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия под председательством судьи Мимозы Цушба приступил к рассмотрению дела об убийстве Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и Доминики Акиртава.

Напомним: 22 ноября в Сухуми в центре набережной перед рестораном «Сан-Ремо» были убиты два криминальных авторитета – Алхас Авидзба и Астамур Шамба. Из подъехавшей машины вышли люди в масках и открыли по ним стрельбу. В результате Авидзба и Шамба погибли, была ранена и позже скончалась 22-летняя официантка ресторана Доминика Акиртава.

30 апреля 2021 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Верховный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Эрика Чкадуа, Беслана Бганба, Дато Ахалая, Демура Ахалая и Аслана Блабба, которым инкриминируется совершение этого преступления. Их также обвиняют в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба, незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Помимо этого Эрик Чкадуа обвиняется в совершении хищений транспортных средств – автомашины марки «Мерседес-Бенц» и «Lexus GX», и незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В связи с этим убийством на политическую арену Абхазии вышел воевавший на Донбассе Ахра Авидзба, двоюродный брат одного из убитых, ставший впоследствии советником президента Аслана Бжания. Сейчас он арестован за незаконное хранение оружия и боеприпасов, заключен под стражу, в эти дни продолжается судебный процесс над ним и его охранниками.

XS
SM
MD
LG