Accessibility links

Оппозиция создаёт в парламенте Грузии фракцию «Группа реформ Шарля Мишеля»


Депутаты от оппозиции создают в парламенте Грузии новую фракцию под названием «Группа реформ Шарля Мишеля». В неё войдут члены партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе, Паата Манджгаладзе, Теона Акубардия, лидер партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе, лидер «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе, а также независимые депутаты Григол Вашадзе (экс-лидер «Единого национального движения») и Тариэл Накаидзе (экс-член «Европейской Грузии»).

Руководителем фракции будет Хатуна Самнидзе, заместителем руководителя – Паата Манджгаладзе. Аппарат фракции возглавит член «Стратегии Агмашенебели» Серго Чихладзе.

«Сегодня мы зарегистрировали первую группу в парламенте, фракцию, состоящую из многопартийных и независимых депутатов. Наша главная основа для объединения – это документ Шарля Мишеля, который подписал каждый из нас, взял на себя партийную и индивидуальную ответственность, что сделает все, будет использовать все рычаги парламентской работы для выполнения всех пунктов, которые упомянуты и связаны с фундаментальными реформами для демократического развития в нашей стране», – заявила Хатуна Самнидзе.

Зураб Джапаридзе сегодня сообщил журналистам, что лишь формально стал членом новой фракции. Согласно Конституции Грузии, фракцию в парламенте могут создавать минимум семь депутатов.

«Я не буду принимать участия в рутинной работе парламента как минимум до октябрьских (местных) выборов, после которых, надеюсь, в стране пройдут новые (парламентские) выборы», – сказал Джапаридзе.

Ранее в парламенте была создана фракция «Лело –партнерство для Грузии». В нее вошли четыре представителя партии «Лело» (Мамука Хазарадзе, Бадри Джапаридзе, Давид Усупашвили и Анна Нацвлишвили), а также Саломе Самадашвили (экс-член «Единого национального движения»), Армаз Ахвледиани и Шалва Шавгулидзе (прошедшие в парламент по спискам «Европейской Грузии»).

  • Соглашение, составленное при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, правящая «Грузинская мечта» и часть оппозиционных партий подписали 19 апреля. Оно предполагает назначение досрочных парламентских выборов в 2022 году в том случае, если правящая партия наберет меньше 43% на предстоящих осенью выборах в местные органы власти. Кроме того, планируется амнистия всех, кто проходит по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. В документе речь идёт о масштабных реформах в избирательной и судебной сферах. Крупнейшая оппозиционная партия Грузии «Единое национальное движение» документ не подписала, однако прекратила бойкот парламента, продолжавшийся семь месяцев.
XS
SM
MD
LG