Accessibility links

Илия Второй принял делегацию Украинской православной церкви (Московского патриархата)


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй принял в своей резиденции делегацию Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) во главе с митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. Об этом сообщили в пресс-службе Патриархии Грузии.

«Встреча прошла в братской и теплой атмосфере, митрополит Антоний рассказал Патриарху Грузии о текущей ситуации в Украинском православии. Обсуждались пути дальнейшего сотрудничества между Украинской и Грузинской Православными Церквями», – заявили в Патриархии Грузии.

На сайте Украинской православной церкви сообщается, что встреча с Патриархом Грузии состоялась «по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия». В сообщении также указано, что после встречи с Патриархом состоялась отдельная встреча с местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Сенакским и Чкороцкуйским Шио (Муджири).

  • В декабре 2018 года в Православную церковь Украины (ПЦУ) объединились несколько непризнанных мировым православием украинских церквей. Её признала Константинопольская православная церковь, в 2019 года в Стамбуле её глава подписал томос о церковной независимости ПЦУ.
  • В Русской православной церкви считают, что Украина – каноническая территория Украинской православной церкви, обладающей автономией в составе РПЦ.
  • Грузинская православная церковь признавать автокефалию Православной церкви Украины пока не спешит. Ранее Украинская православная церковь (Московского патриархата) призывала Тбилиси не признавать «украинских раскольников».
XS
SM
MD
LG