Accessibility links

Компания ENKA опровергла информацию об остановке строительства Намахвани ГЭС


Турецкая компания ENKA, которая должна строить на реке Риони Намахванскую ГЭС, опровергла информацию, распространяемую в социальных сетях. Сведения о том, что компания складировала технику и остановила работы, не соответствуут действительности, говорится в заявлении ENKA.

«Компания не собирается останавливать строительство Намахвани ГЭС, отказываться от инвестиционных обязательств и покидать страну. Кроме того, компания готова предоставить всем заинтересованным сторонам необходимую информацию о проекте», - говорится в заявлении.

Накануне, 11 июня, лидер движения против строительства гидроэлектростанции Варлам Голетани сказал, что работы в ущелье Риони приостановлены, сообщает СОВА.

  • Ранее было заявлено, что грузинское правительство может пересмотреть контракт с инвестором «Намахвани ГЭС» – турецкой компанией ENKA. По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, проект не будет продолжен при действующих условиях контракта. В частности, он упомянул тему аренды земель – для осуществления проекта инвестор получил часть территории в пользование на 99 лет.
  • Министр экономики Грузии Натия Турнава также подтвердила, что речь идет о возможном сокращении срока аренды земель. По ее словам, перед строительством плотины ГЭС будут проведены и дополнительные исследования.
XS
SM
MD
LG