Accessibility links

ЦИК сообщил первые данные о явке на внеочередных парламентских выборах в Армении


В полдень Центральная избирательная комиссия сообщила данные о явке на внеочередных парламентских выборах в Армении по состоянию на 11:00. Согласно этим данным, за первые три часа в голосовании приняли участие 12.2% избирателей (или 316 291 граждан).

По информации Радио Азатутюн, на досрочных выборах в Национальное собрание 9 декабря 2018 года по положению на 11:00 в голосовании приняло участие 201 250 граждан или 7,76% от общего числа зарегистрированных избирателей.

  • Сегодня, 20 июня, в Армении проходит голосование на досрочных парламентских выборах. Голосование началось в 8:00 по местному времени и проходит на более чем 2000 избирательных участков по всей стране. В выборах участвуют 21 партия и четыре блока.
  • Проведение досрочных парламентских выборов в Армении стало необходимым из-за политического кризиса, возникшего по результатам мирного соглашения, подписанного с Азербайджаном после войны в сентябре-ноябре 2020 года. 25 апреля 2021 года премьер-министр страны Никол Пашинян подал в отставку и занял пост и.о. главы правительства. 3 и 10 мая Национальное Собрание Армении не смогло избрать нового премьер-министра, после чего президент Армении Армен Саргсян подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных парламентских выборов.
XS
SM
MD
LG