Accessibility links

Оппозиция призывает Аслана Бжания принять участие в дебатах с Адгуром Ардзинба


Адгур Ардзинба (слева) и Аслан Бжания, 22 марта 2020 года
Адгур Ардзинба (слева) и Аслан Бжания, 22 марта 2020 года

Оппозиция призывает президента самопровозглашенной республики Абхазия Аслана Бжания принять участие в дебатах с лидером «Абхазского народного движения» Адгуром Ардзинба.

В заявлении говорится, что обращение обусловлено молчанием Бжания по вопросам, поставленным оппозиционными силами.

«В том числе по отставке руководителя АГТРК Ирины Агрба за тотальную цензуру, противоречащую демократическим принципам нашего государства, по отставке членов Кабинета министров, допустивших грубейшую ошибку с легализацией добычи криптовалют, вследствие чего государству и гражданам нанесён колоссальный ущерб, а также игнорирование Вами конституционной обязанности обращаться к Народному собранию с посланием, отражающим внутреннюю и внешнюю политику», – сказано в обращении.

В оппозиции назвали неприемлемым стиль управления Бжания.

«Граждане имеют право знать куда и к чему ведёт свою политику гарант их конституционных прав. У нас большие сомнения, что Вы смогли бы заручиться поддержкой большинства граждан Республики Абхазия, если бы во время выборной кампании озвучивали бы тезисы о многоуровневых переговорах с Грузией и продаже стратегических объектов страны», – сказано в обращении.

«Накопившиеся вопросы интересуют всех граждан страны, такие как пандемия, энергетика, аэропорт, железная дорога, демаркация границ, демографическая ситуация нашего народа, борьба с коррупцией и преступностью, борьба с бедностью и многое другое. Игнорирование далее наших справедливых и обоснованных обращений приведёт к дальнейшей эскалации политической обстановки, и вся ответственность будет лежать лично на Вас», – заявляют оппозиционные силы.

Обращение подписали «Аруаа», «Форум народного единства Абхазии», «Апсны» и «Абхазское народное движение».

XS
SM
MD
LG