Accessibility links

По информации МВД, на акции противников «Тбилиси прайда» задержаны 20 лиц


По информации МВД Грузии, в целом на акции противников «Тбилиси прайда» полицией задержаны 20 человек. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в ведомстве, все они задержаны в административном порядке.

Сегодня вечером, 1 июля, прошло первое закрытое мероприятие в рамках недели «Тбилиси прайд». Гости покинули территорию через кордон полиции, на фоне выкриков.

Полиция не давала возможности противникам «Тбилиси прайд» приблизиться к участникам мероприятия.

В течение дня обстановка на территории становилась напряженной несколько раз. Участники акции бросали камни, бутылки и яйца.

  • Неправительственная организация «Тбилиси прайд» с 1 по 5 июля проводит мероприятия, направленные на защиту прав ЛГБТК-сообщества. 5 июля активисты планируют провести «Марш достоинства» на проспекте Руставели в Тбилиси под девизом «Выходи за солидарность». В «Тбилиси прайд» подчеркивают, что «Марш достоинства» не имеет ничего общего с гей-парадом в его традиционном виде и преследует совсем другие цели.
  • Среди требований участников марша к властям: проводить политику, ориентированную на человека, защитить безопасность и свободу выражения мнения каждого гражданина, независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности, бороться с преступностью на почве ненависти.
XS
SM
MD
LG