Accessibility links

Иностранцы смогут пройти вакцинацию от COVID-19 в Тбилиси, Кутаиси и Батуми


Иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в Грузии, смогут пройти вакцинацию от коронавируса в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Грузии.

Как пишет «Новости-Грузия», вакцинация иностранцев происходит в трех медицинских учреждениях: тбилисской Центральной университетской клинике имени академика Николоза Кипшидзе, Республиканской больнице Батуми, а также в кутаисском Клиническом медико-реабилитационном центре имени Чхобадзе.

С недавнего времени включиться в программу вакцинации могут следующие группы:

  • граждане других стран, находящиеся на территории Грузии легально, с момента прибытия в страну которых прошло минимум три месяца;
  • иностранцы, членами семьи которых (ребенок, родители, супруг/супруга) являются граждане Грузии;
  • иностранные граждане и члены их семей, которые находятся в стране по программе «Работай из Грузии»;
  • студенты-иностранцы, получающие образование в Грузии; сотрудники аккредитованных в Грузии дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и члены их семей;
  • проживающие на неподконтрольных властям Грузии территориях Абхазии и Южной Осетии, независимо от их гражданства;
  • граждане, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях, несмотря на отсутствие у них официального документа, удостоверяющего личность.

Для вакцинации иностранные граждане или лица без гражданства должны предоставить в медицинское учреждение документ, подтверждающий их принадлежность к какой-либо из вышеперечисленных групп.

«Регистрация вакцинированных лиц в электронной системе будет осуществлена только после вакцинации», – подчеркнули в министерстве.

  • В настоящее время для вакцинации в Грузии используются препараты AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech.
XS
SM
MD
LG