Грузинский дзюдоист Тушишвили выиграл у россиянина Башаева, вышел в финал Олимпиады

Гурам Тушишвили и Тамерлан Башаев

Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили выиграл у представителя сборной Олимпийского комитета России (ОКР) Тамерлана Башаева и вышел в финал олимпийского турнира свыше 100 кг. Соперником грузинского спортсмена в борьбе за олимпийское золото будет чех Лукаш Крпалек.

Отметим, что в 1/4 финала Башаев победил двукратного олимпийского чемпиона Тедди Ринера (Франция), а Тушишвили – бразильца Рафаэля Сильва.

Ранее грузинские дзюдоисты уже принесли стране три медали: золото выиграл 21-летний Лаша Бекаури, обладателями серебряных медалей стали Важа Маргвелашвили и Лаша Шавдатуашвили.

Правительство Грузии приняло решение выплатить всем олимпийским чемпионам по одному миллиону лари (около 323 тысяч долларов). На постсоветском пространстве это самое большое поощрение от государства за золотую медаль.