Accessibility links

Лаша Талахадзе выиграл золото Олимпиады, установив три мировых рекорда

Лаша Талахадзе

27-летний грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе, выступающий в весовой категории свыше 109 кг, выиграл золотую медаль на второй Олимпиаде подряд.

По итогам двух упражнений на олимпийском турнире в Токио спортсмен поднял общий вес 488 кг (рывок – 223 кг, толчок – 265 кг), обновив три собственных мировых рекорда и не оставив соперникам ни единого шанса.

Серебряную медаль Олимпиады выиграл спортсмен из Ирана Али Давуди, обладателем бронзовой медали стал Маан Асаад из Сирии.

Таким образом, Талахадзе стал двукратным олимпийским чемпионом и принес Грузии второе золото на Играх в Токио. Ранее победителем Олимпиады стал 21-летний дзюдоист Лаша Бекаури.

Кроме того, Талахадзе – первый спортсмен в истории независимой Грузии, дважды ставший олимпийским чемпионом.

• Первое олимпийское золото Лаша Талахадзе выиграл в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Талахадзе – пятикратный чемпион Европы и четырехкратный чемпион мира.
  • В копилке сборной Грузии на Олимпиаде в Токио уже семь медалей – два золота, четыре серебра и одна бронза.